Markus H. Eberhard

Markus H. Eberhard

film und fernsehen

15 Die Truckerin ProSiebenSat.1 reihe Sebastian Vigg
  Es ist doch nur Liebe ZDF film Thomas Nennstiel
  Grünwald Freitagscomedy BR comedy Helmut Milz
 
14 Sturm der Liebe ARD serie
 
13 Im Schleudergang, Folgen 9-12 BR reihe Paul Harather
 
12 Huber & Staller ARD serie Wilhelm Engelhardt
  Grünwald Freitagscomedy BR comedy Helmut Milz
  Finsterworld kino Frauke Finsterwalde
  Die Rosenheim Cops ZDF serie Walter Bannert
 
11 Weniger ist mehr ARD Degeto film Jan Ruzicka
  24 Milchkühe und kein Mann BR Degeto film Thomas Kronthaler
  München 7 BR serie Franz Xaver Bogner
 
10 Weißblaue Geschichten ZDF reihe Gunter Friedrich
  Soko 5113 - Kopflos ZDF serie Michael Wenning
  In Wahrheit sterben ZDF film Johannes Grieser
  Grünwald am Freitag BR comedy Helmut Milz
 
09 Ein Fall für Zwei - Dunkle Schatten ZDF serie Daniel Helfer
  ROCK IT! kino Mike Marzuk
  vincent will meer kino Ralf Huettner
  Eine Für Alle ARD dramedy Tina Kriwitz
  Die Unbedingten Abschl.film HFF Andreas Jaschke
 
08 Der Alte - Tod auf dem Großmarkt ZDF serie Vadim Glowna
  Thank you third world - Kochshow socialspot HFF Maximilian Gerlach
  Herzensbrecher - Ach, Glück ZDF film Gabriele Zerhau
  Die Sennerin ARD film Dietmar Klein
  SOKO 5113 - Pfadfinder ZDF serie Zbynek Cerven
  Inga Lindström - Sommer in Norrsunda ZDF film Thomas Herrmann
  Die unglaublichsten Geschichten RTL serie Matthias Kessler
 
07 Utta Danella - Mit Dir die Sterne sehen
Sturm der Liebe
Der Alte
Dahoam is Dahoam (3 Folgen)
Forsthaus Falkenau
ARD film
ARD telenovela
ZDF serie
BR telenovela
ZDF serie
Gloria Behrens
diverse
Hartmut Griesmayr
Thomas Stammberger
Florian Richter
 
06 Stadt - Land - Mord
Mit Herz und Handschellen
Lindenstraße
Der Ruf der Berge (2. Teil)
Lotta in Love (durchgehende Hauptrolle)
Sat1 reihe
Sat1 reihe
ARD serie
ARD film
Pro7 telenovela
Dennis Satin
Thomas Nennstiel
Wolfgang Frank
Karsten Wichniarz
Wolfgang Frank
Marc Tiedke
Jochen Müller
Sabina Franke
 
06-02 Kanal Fatal (über 100 Folgen) BR reihe Helmut Milz
Georg Weber
 
05 Der Bulle von Tölz
Auf geht’s zur Wiesn - Promiderbleckn
Forsthaus Falkenau
SOKO 5113
Der Alte
Sat1 serie
BR
ZDF serie
ZDF serie
ZDF serie
Wolfgang Henschel
Eva Demmelhuber
Andreas Dorst
Florian Froschmayer
Helmuth Ashley
 
05-01 Alarm für Cobra 11 (Pilot und 8 Folgen) RTL serie Sebastian Vigg
Axel Sand
Carmen Kurz
Axel Barth
Raoul W. Heimrich
 
04 Scharf wie Chili
Liebe Amelie
Plötzlich Opa
Ruf der Berge (1.Teil)
SOKO 5113
Liebe hat Vorfahrt
Polizeiruf 110
Daily Benefits
Pro7 film
ARD film
ARD film
ARD film
ZDF serie
ARD film
ARD reihe
kurzfilm
Markus Bräutigam
Maris Pfeiffer
Thomas Krontaler
Bettina Braun
Jörg Schneider
Dietmar Klein
Klaus Krämer
Mahdi Benhadj Djilali
 
04-03 Rosenheim Cops (div. Folgen) ZDF serie Christoph Klünker
Thomas Kronthaler
 
03 Le Barzellette (italienisch)
Um Himmels Willen
Der Bulle von Tölz
Der Wunschbaum
kino
ARD serie
Sat1 serie
ARD 3 Teiler
Carlo Vanzina
Helmut Metzger
Wolfgang F. Henschel
Dietmar Klein
 
02 Weißblaue Wintergschichtn
Tatort - Kunstfabrik
Der Bulle von Tölz
Der Code des Lebens
Geht nicht, gibt‘s nicht
ZDF
ARD
Sat1 serie
Sat1 film
ZDF
Michael Kreindl
Thomas Freundner
Werner Masten
Miguel Alexandre
Rene Heisig
 
01 Suicide
Utta Danella - Die Hochzeit auf dem Lande
Soko 5113 - Endstation Flosslände
In der Mitte des Lebens
Ein Vater zu Weihnachten
kino
ARD film
ZDF serie
ZDF film
Pro7 film
Raoul W. Heimrich
Gloria Behrens
Bodo Schwarz
Bernd Fischerauer
Thomas Proeve
 
00 Romeo
P.T. - Ihr ganz persönlicher Trainer
Sommerwind
ZDF film
Pro7 film
ARD film
Hermine Huntgeburth
Dietmar Klein
Werner Siebert
 
99 Am Anfang war der Seitensprung ARD film Hartmut Griesmayr
 
98 Full Feedback (englisch)
Tatort - Gefallene Engel
Papa, ich hol‘ dich raus
Der gerade Weg
kino short
ARD reihe
ARD 2 teiler
BR film
Stephen Manuel
Thomas Freundner
Hartmut Griesmayr
Erich Neureuther
 
97 Tatort - Der Teufel
Zwei Brüder - Einzelgänger
ARD reihe
ZDF reihe
Thomas Freundner
Marco Serafini
 
96 Cafe Meineid
Der Skorpion
BR serie
ZDF film
Franz Xaver Bogner
Dominik Graf
 

theater

10-08
08-07
Die Ehrmanns
Die Grölholm Methode
Metropol-Theater München
Heinz Ehrmann
Enrique Font
Jochen Schölch
Cordula Jung
 
08-04 Die Nibelungen
Münchner Kammerspiele
Siegfried Ens. Andreas Kriegenburg
 
07-02 Commedian Harmonists
Nationaltheater Mannheim
Stadttheater Bielefeld
Bob Biberti Pit Holzwart
 
05 Die Dreigroschenoper
Bel Etage Theater München
Mr. Peachum Daniela Papadopoulos
 
05 Gretchen 89 ff.
Theatro Puccini, Meran u.a.
Schauspieler Jörg Neumann
 
02 Der Revisor
Stadttheater Bozen
Richter Ljapkin Peter Lotschak
 
99-98 The Loneliness Of The Long DistanceRunner
London International Theatre
Governor (engl.) Carlton Bunce
 
97 Der Widerspenstigen Zähmung
Clingenburg Festspiele
Page/ Curtis Udo Schürmer
 
  Zusammenarbeit mit Prof. August Everding, KS Brigitte Fassbaender, Kurt Horres,
Johannes Reitmeier, Dominik Wilgenbus u. a.
 
 

ausbildung

91-89
91-86
Schauspielschule Zinner Studio München
Hochschule für Musik, München (Klavier, Gesang; Schauspiel: Elisabeth Jar)

* * *

München
07. 08. 1966
Grösse 180 cm
Haare braun-grau meliert, braune Augen
Reiten
Führerschein III
Englisch (fließend), Italienisch
bayrisch, wienerisch
Klavier, Violine
Bass-Bariton (Studium m. Diplom)